алебарда

  • 71Холодное оружие —         оружие рукопашного боя. Делится на ударное (Палица, Булава, кистень, шестопёр и др.), колющее (гранёный Штык, копье (См. Копьё), Пика, Шпага, Кончар и др.), рубящее (Меч, топор, некоторые виды сабель, секира), колюще рубящее (Алебарда,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72тягчи́ть — чу, чишь; несов., перех. книжн. устар. То же, что тяготить (в 1 и 3 знач.); отягчать, отягощать. Шпага, сабля, алебарда Не тягчат моей руки. Пушкин, К Наталье. Бабушка принудила его молчать, сказав, что все это нужно для нее, так как… …

    Малый академический словарь

  • 73АРХЕОЛОГИЯ. БРОНЗОВЫЙ ВЕК — Задолго до того, как неолитическая революция распространилась по всей Европе, в некоторых областях Передней Азии и в долине Нила возникли первые города. В напластованиях, прослеживаемых в теллях, или жилых холмах , на территории Плодородного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Оружие самураев — Первоначально воины царства Ямато имели на вооружении один меч и один нож. Со временем мечи стали носить в паре: короткий и длинный, сохранив при этом еще и нож. Во времена сёгуната Асикага традиция носить два меча стала обязательной для всех… …

    Вся Япония

  • 75Алебардный — прил. 1. соотн. с сущ. алебарда, связанный с ним 2. Свойственный алебарде, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76БЕРДЫШ — муж., ·стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали… …

    Толковый словарь Даля

  • 77КОПЬЕ — или копие ср. обоюдоострое железко на древке ратовище, пика, южн. дротик, оружие, б.ч. конное. Пешее копье: бердыш, протазан, алебарда, копье с топорком; охотничье: рогатина; копье для метания: бросковое, швырковое, метное, одноручное. Копье… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ПРОТАЗАН — муж. рогатина, широкое копье пешего войска; алебарда, бердыш, см. это слово. Протозанный, к нему относящийся. Протазанник, протазанщик муж. воин, вооруженный протазаном. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 79секира — ы; ж. 1. Трад. поэт. Топор. * Острою секирой ранена берёза (А.К. Толстой). 2. Старинное холодное оружие в виде топора с длинной рукоятью. Вооружить воинов мечами и секирами. * Не ты ль под секирой ковыль обагришь? (Пушкин). * * * секира древнее… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Булава — У этого термина существуют и другие значения, см. Булава (значения). Булавы …

    Википедия