благодатная

  • 101МАКАРЬЕВСКАЯ «ОДИГИТРИЯ» — чудотворная икона Пресвятой Богородицы, находилась в Унженском Макарьевом монастыре. Называется Макарьевскою потому, что явилась прп. Макарию Желтоводскому, Унженскому чудотворцу. Явление ее было в 1442, в княжение Василия Темного. В то время… …

    Русская история

  • 102МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН — Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.… …

    Русская история

  • 103НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По преданию, некто грешник (разбойник) имел правило каждый день по нескольку раз молиться Пресвятой Богородице, произнося архангельское Ей приветствие: «Радуйся, Благодатная!» и пр. Однажды, собираясь на… …

    Русская история

  • 104ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ — супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. История жизни свв. чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где… …

    Русская история

  • 105СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Одрином Николаевском монастыре Орловской еп., где и прославилась чудотворениями в 1840 х, и список с нее имеется в Москве, в Николо Хамовнической церкви. В Москве в 1848 икона… …

    Русская история

  • 106ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в …

    Русская история

  • 107БАЧУЭ — («высокие груди»). Фурачога («благодатная женщина»), в мифологии чибча муисков всеобщая прародительница, покровительница земледелия. Когда на земле ещё не было людей, Б. вышла из вод озера Игуаке в образе прекрасной женщины, ведя с собой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108БХАГАВАТИ — (санскр. bhagavati, «обладающая долей, благодатная»), дравидская богиня, культ которой распространён на Малабарском побережье Индии. Богиня разрушитель . ница покровительница болезней. Почитание её включает принесение в жертву петуха, а также… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109БОГИ И ГЕРОИ — Мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами изложены в основном по поэме Гесиода Теогония (Происхождение богов). Некоторые сказания заимствованы также из поэм Гомера Илиада и Одиссея и поэмы римского поэта Овидия Метаморфозы (Превращения).… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Яковлевский переулок —       Название Яковлевского переулка в Московском районе известно с 1909 года. Вероятно, оно происходит от фамилии домовладельца. До 1916 года употреблялось и другое наименование – Екатерининский переулок. О происхождении его от имени… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)