дознание

  • 51ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ — в уголовном судопроизводстве РФ мера пресечения, сущность которой состоит в лишении свободы путем содержания под стражей обвиняемого (подсудимого, а в исключительных случаях подозреваемого на основаниях и в порядке, определенных у головно… …

    Энциклопедия юриста

  • 52ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ — документ, составляемый лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по окончании его расследования, отражающий результаты предварительного следствия в виде информации об обстоятельствах преступления и доказательствах виновности… …

    Энциклопедия юриста

  • 53ОБВИНЯЕМЫЙ — в уголовном судопроизводстве РФ участник процесса. лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве О. В различных стадиях уголовного процесса О. именуется по разному. В стадии… …

    Энциклопедия юриста

  • 54Рассказы о пилоте Пирксе — Opowieści o pilocie Pirxie Жанр: Научная фантастика Автор: Станислав Лем Язык оригинала: Польский Публикация …

    Википедия

  • 55Экспертиза судебно-медицинская — I Экспертиза судебно медицинская назначается судебно следственными органами для разрешения вопросов медико биологического характера, возникших при расследовании уголовных и гражданских дел, требующих специальных медицинских познаний. Производство …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Эксперт — (Expert) Содержание Содержание Требования к эксперту. Права и обязанности эксперта. Право эксперта на проявление инициативы. Отвод эксперта. Заключение эксперта как судебное доказательство. Допрос эксперта. Вознаграждения эксперта за выполненную …

    Энциклопедия инвестора

  • 57ЗАДЕРЖАНИЕ — в уголовном судопроизводстве РФ кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, путем помещения его под стражу в специально оборудованные места на основании и в порядке, определенных уголовно про цессуальным… …

    Энциклопедия юриста

  • 58ОЧНАЯ СТАВКА — следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц с целью устранения противоречий в их показаниях. О.с. может быть проведена между свидетелями, свидетелем и обвиняемым, потерпевшим и подозреваемым и т.д. Наличие… …

    Энциклопедия юриста

  • 59ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ — мера пресечения, применяемая к обвиняемым, а в исключительных случаях к подозреваемым с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, погиб мешать установлению истины по уголовному делу, продолжать… …

    Энциклопедия юриста

  • 60отвод — институт гражданско , арбитражно и уголовно процессуального права, средство обеспечения объективности и беспристрастности судебного разбирательства и предварительного следствия. Означает отстранение судьи, арбитражного судьи, народного заседателя …

    Большой юридический словарь