дознание

  • 91ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАВЕДОМО НЕВИНОВНОГО — преступление против правосудия, посягающее также на интересы личности, предусмотренное ст. 299 УК РФ. Действие выражается в вынесении прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, мотивированного постановления о привлечении лица к… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 92ПРИНУЖДЕНИЕ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ — преступления против правосудия, предусмотренные ст. 302 и ч. 2 4 ст. 309 УК РФ. Данные преступления различаются в основном по субъекту преступления. В первом случае это следователь или лицо, производящее дознание, во втором любое лицо. П. к д. п …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 93Эстонской ССР кинематография — «Жизнь в цитадели». Режиссёр Г. Раппапорт. 1948. Эстонской ССР кинематография. В конце XIX в. в г. Пярну показывались «живые картинки» (разные типы проекций, упоминаются с 1891). Первые киносеансы состоялись в Таллине и Тарту в 1896. Аппаратура… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 94Защитник — (англ. protector, defender, advocate) уголовном судопроизводстве РФ лицо, осуществляющее в соответствии с законодательством РФ об уголовном судопроизводстве защиту лица, обвиняемого или …

    Энциклопедия права

  • 95ЯВКА С ПОВИННОЙ — добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие дознание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно процессуальном праве РФ Я. с п. один… …

    Юридический словарь

  • 96Даудов, Василий Александрович — (Алимарцан Бабаев сын Даудов) стольник и воевода XVII в., родом из Персии, родился около 1620 г. в персидском г. Испагани, по происхождению вероятно армянин, служил при дворе шаха персидского "по передней в стряпчих". Трудно сказать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Иннокентий Борисов — (Иван Алексеевич) архиепископ херсонский, знаменитый проповедник и ученый, род. 15 декабря 1800 г., умер 26 мая 1857 г. Сын священника г. Ельца, он обучался сначала в Воронежской, потом в Севской семинариях, в 1823 г. окончил курс в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Защита —         судебная, совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Включает действия обвиняемого, его защитника, лиц, производящих дознание, следователя,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Отвод судей —         отстранение судьи от участия в рассмотрении данного дела, если он лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности. Советское законодательство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Привод (в сов. уголовн. праве) — Привод, в советском уголовно процессуальном праве принудительное доставление органами милиции в суд, к следователю или лицу, производящему дознание, обвиняемого, подсудимого или подозреваемого в случае их неявки по вызову без уважительной причины …

    Большая советская энциклопедия