конокрадство

  • 21Псковская судная грамота — Троицкий собор во Пскове Псковская судная грамота 1397 года (ПСГ)  нормативно правовой акт, регламентирующий, в большей степени …

    Википедия

  • 22кража — совершить кражу со взломом.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кража воровство, похищение, хищение, расхищение; умыкание, покража, угон, выкрадывание, хапание, обкрадывание …

    Словарь синонимов

  • 23ХЛОПУША (СОКОЛОВ) АФАНАСИЙ ТИМОФЕЕВИЧ — (1709 (или 1714), Тверская пров. 18.07. 1774, Оренбург), монастырский крестьянин, беглый каторжник, сподвижник Е.И.Пугачева в Крест. войне 1773 1775. Возглавлял отр. завод. крестьян на Юж. Урале, организовал отливку пушек на з дах. В 1751 сослан… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 24"ПОТОК И РАЗГРАБЛЕНИЕ" — в русском средневековом праве вид наказания за разбой, конокрадство и поджог: изгнание преступника (позднее обращение в рабство) и конфискация его имущества …

    Юридический словарь

  • 25ТАТЬБА — кража по Русской правде . Видами Т. были кража из закрытых помещений, конокрадство, кража холопа и пр …

    Юридический словарь

  • 26ПОТОК И РАЗГРАБЛЕНИЕ — в русском средневековом праве вид наказания за разбой, конокрадство и поджог: изгнание преступника, конфискация его имущества, позднее обращение преступника в рабство и разграбление его имущества …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Поток и разграбление — («Поток и разграбление»)         вид наказания в русском феодальном праве. По Русской правде (См. Русская правда) назначался за разбой, конокрадство и поджог. Содержание «П. и р.» менялось: первоначально это была высылка преступника и конфискация …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Безопасность — личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития. Отсутствие Б. личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются. Это значит:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Кол орудие казни — укрепленный в земле вертикальный кол, с заостренным верхним концом; у запорожцев представлял собой деревянный столб, высотой в аршин и более, наверху которого укреплялся железный шпиль в 2 аршина длины. При сажании на К., последний входил во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона