копье

  • 111Индра и Карна —         Сильны были Кауравы числом и умением воинов, находившихся в их рядах. Наблюдая с неба за битвой, Индра заметил что Юдхиштхиру терзает боязнь перед силою Карны. И явился он к нему во сне, чтобы сказать: «Не бойся! Я тебя избавлю от страха» …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ОРУЖИЕ —    • Arma.     I. У греков.          Те части вооружения, какие в «Илиаде» указываются для героев Троянской войны, образуют основу вооружения и для позднейших гражданских ополчений. Последние состояли исключительно из тяжеловооруженных (όπλι̃ται) …

    Реальный словарь классических древностей

  • 113Инструмент — (лат. instrumentum  орудие[1])  предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения[1] в целях достижения полезного эффекта. В основе конструкции и правил… …

    Википедия

  • 114БАНДЕРИЛЬЯ — (исп. banderilia, от bandera знамя). Короткое копье, которое кидают в быка для его раздражения, при бое с ним; оно украшается цветными флагами, значками, отчего и получило свое название. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 115Разновидности турниров — I. «Механический» реннен (нем. Geschiftrennen)         Всадник одет в реннцойг, под доспехом толстая ватная куртка вамс с рукавами буфами на упругой подкладке, заменяющими наручи. Ноги зачастую не имеют поножей. Защитой бедра служат ребристые… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 116Малороссийский гербовник — Малороссийский гербовник …

    Википедия

  • 117Древне-русское вооружение — ДРЕВНЕ РУССКОЕ ВООРУЖЕНІЕ. Исторія его восходитъ въ отдаленнѣйшія эпохи. Уже въ X в. встрѣчаются опред. указанія въ повѣствованіяхъ очевидцевъ на существованіе у нашихъ предковъ щитовъ, дротиковъ, копій, топоровъ, мечей и кольчатыхъ доспѣховъ.… …

    Военная энциклопедия

  • 118ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 119Метания —         легкоатлетические, упражнения в метании диска, копья, молота и других спортивных снарядов, а также в толкании ядра на дальность. М. включены в Многоборья спортивные и в нормативы всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА — вид вооруж. сил, включающий в совр. армиях различные роды войск: мотострелковые (пехоту), артиллерию, танковые, ракетные, воздушно десантные, войска противовозд. обороны и др. До сер. 20 в. в С. в. входила кавалерия, к рая ныне осталась лишь в… …

    Советская историческая энциклопедия