лимфостаз

  • 111СИНДРОМ РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕССА ВЗРОСЛЫХ — мед. Синдром респираторного дистресса взрослых (СРДВ) острая дыхательная недостаточность вследствие различных повреждений лёгких, приводящих к отёку лёгких и гипоксемии. Ключ к диагностике снижение функциональной остаточной ёмкости лёгких и… …

    Справочник по болезням

  • 112Варикозное расширение вен нижних конечностей — Варикозное расширение вен нижних конечностей. Варикозное расширение вен правой нижней к …

    Википедия

  • 113Клапаны сердца — У этого термина существуют и другие значения, см. Клапан. 3D реконструкция сердца. Не видно легочный клапан, створки трикуспидального и аортального клапанов можно увидеть лишь частично. Слева два 2D изображение того же органа, по …

    Википедия

  • 114Фибрилляция предсердий — ЭКГ фибрилляции предсердий (верхний) и нормального синусового ритма (нижний). Фиолетовая стрелка указывает на зубец P, который отсутст …

    Википедия

  • 115Офисный синдром — по мнению некоторых авторов[1], сложный комплекс симптомов, включающий в себя нарушения, которые проявляются в различных органах и системах, и развивающийся у офисных служащих в связи с воздействием на них вредных факторов окружающей рабочей… …

    Википедия

  • 116Тромбоз глубоких вен — Гиперемия и припухлость при ТГВ на правой ноге МКБ 1 …

    Википедия

  • 117ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — К доброкачественным опухолям относят аденомы молочной железы и соска, папилломы протока. Наиболее часто встречается фиброаденома, состоящая из эпителиальных элементов и соединительнотканной стромы. Она располагается в любом участке железы, имеет… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 118Лимфедема — или лимфостаз – это отек, видимое и осязаемое скопление жидкости в межклеточном пространстве, которое является описанием симптома, а не непосредственно болезнью. Лимфедема – это скопление жидкости, вызванное недостаточностью… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119ЗАСТОЙ — (лат. stagnatio) крови, лимфы, различных секретов в железистых органах нередкое явление, возникающее при различных патол., реже физиол. условиях. Под 3. крови принято подразумевать гл. обр, 3. венозной крови, наблюдаемый особенно часто при… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120ЛИМФА — ЛИМФА, жидкость, циркулирующая у высших животных в преформированных (лимфатических) сосудах, берущих свое начало в тканях. Жидкость, наполняющая тканевые щели и межклеточное пространство , называется тканевой жидкостью. В более широком смысле… …

    Большая медицинская энциклопедия