патронаж

  • 111Дошко́льные учрежде́ния — предназначены для общественного воспитания детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Они способствуют гармоничному физическому и нервно психическому развитию детей, сохранению и укреплению их здоровья, привитию элементарных практических навыков и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112Женская консультация — структурное подразделение родильного дома, поликлиники или медико санитарной части, предназначенное для оказания амбулаторной акушерско гинекологической помощи и диспансеризации женщин во время беременности, после родов, а также женщин с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Матери́нская сме́ртность — статистический показатель, характеризующий частоту случаев смерти женщин, наступившей в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от любого патологического состояния, связанного с беременностью (не учитываются несчастные случаи …

    Медицинская энциклопедия

  • 114Охрана материнства и детства — I Охрана материнства и детства система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 115Педиатрическая помощь — I Педиатрическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой детям с момента рождения и до достижения ими возраста 14 лет включительно. Осуществляется специально подготовленными по вопросам педиатрии врачами и средним медперсоналом. Организация… …

    Медицинская энциклопедия

  • 116Помощь на дому — I Помощь на дому важнейшая составная часть внебольничной помощи, оказываемая персоналом амбулаторий, поликлиник (поликлинических отделений), станций скорой помощи и фельдшерско акушерских пунктов при посещении больных на дому. В результате… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117Приложение. Из истории развития русской медицинской терминологии — Исконно русская медицинская лексика уходит своими корнями в общеиндоевропейский язык основу и общеславянский язык основу, на базе которого в VII VIII вв. возник древнерусский язык. Письменность появилась на Руси в середине X в. в виде… …

    Медицинская энциклопедия

  • 118Сре́дний медици́нский персона́л — лица, получившие специальное образование и соответствующую квалификацию в средних медицинских учебных заведениях и допущенные в установленном порядке к медицинской деятельности. В соответствии с уровнем и профилем образования С. м. п. оказывает… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Туберкулёз — I (tuberculosis; лат. tuberculum бугорок + ōsis) болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза. Наиболее часто поражаются органы дыхания (см. Туберкулез органов дыхания (Туберкулёз органов дыхания)), среди других органов и систем преимущественно …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Фельдшерско-акушерский пункт — I Фельдшерско акушерский пункт (ФАП) лечебно профилактическое учреждение, входящее в состав сельского врачебного участка и осуществляющее под руководством участковой больницы (амбулатории) комплекс лечебно профилактических и санитарно… …

    Медицинская энциклопедия