провоз

  • 121Перевозка —         договор П., один из видов гражданско правовых договоров. В СССР регулируется Основами гражданского законодательства (1961), ГК союзных республик, а также Уставом железных дорог СССР, Уставом внутреннего водного транспорта СССР, Уставом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Пограничные войска — (в некоторых государствах пограничная охрана, пограничная стража)         предназначены для вооружённой защиты политических, военных и экономических интересов государства на его сухопутных и морских границах.          В СССР П. в. составная часть …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Таможенные книги —         в России, делопроизводственные книги 16 середины 18 вв., составлявшиеся в Таможнях на основании систематических записей о приходах и расходах. В Т. к. регистрировались результаты: досмотра и оценки товаров, уплаты пошлин с торгующих на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Таможня — (от Тамга         государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы (см. также Пошлины таможенные). На Руси Т. возникли в 13 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Транзит — (от лат. transitus прохождение, переход)         перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты. На железнодорожном транспорте понятие «Т.» применяется не только к перевозкам, но также к поездам и отдельным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Харон —         в древнегреческой мифологии перевозчик умерших через реки подземного царства до врат Аида. Для уплаты за провоз покойнику клали в рот монету …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Акциз — (assisia, occisia, cisa) слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона