слип

  • 101Эллинг — (голл. helling)         1) сооружение на берегу моря, реки или озера, оборудованное для строительства судов. Э. является основной частью судостроительной верфи, отчего последнюю иногда также называли Э. В Э. размещаются наклонные к воде дорожки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102РАЗМЕЩЕНИЕ СТРАХОВАНИЙ — метод страхования крупных и опасных видов риска через брокеров у нескольких страховщиков. Брокер заносит в специальный документ, т.н. слип, данные о риске и условиях его страхования и обращается к страховщику, который считается лидером в области… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 103БЕРНИ Чарлз — (Burney, Charles) (1726 1814), английский музыкант, композитор, литератор, особую известность приобрел как историк музыки. Родился 7 апреля 1726 в Шрусбери (графство Шропшир) в семье землемера и живописца портретиста шотландского происхождения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Пл. 36,4 тыс. км2. Население 1434,9 тыс. чел. (1998). Центр г. Ярославль. Другие крупные города Рыбинск,… …

    Русская история

  • 105судоподъёмник — специальное сооружение для перемещения судов с одного уровня на другой. Различают судоподъёмники, предназначенные для перемещения судов через плотины в специальных судовозных камерах или на тележках, и судоподъёмники для спуска построенных судов… …

    Энциклопедия техники

  • 106Рыбинск — (в 1946 57 Щербаков, в 1984 89 Андропов), город (с 1777) в России, Ярославская область. 243,6 тыс. жителей (1998). Порт на реке Волга, у входа в Рыбинское водохранилище. Железнодорожная станция. Машиностроение (судостроение; ПО: моторостроения,… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Ярославская область — в Российской Федерации. 36,4 тыс. км2. Население 1434,9 тыс. человек (1998), городское 80,4%. 11 городов, 14 поселков городского типа. Центр  Ярославль. Поверхность равнинная. Средние температуры января  10°C, июля 18°C. Осадков до 600 мм в год.… …

    Энциклопедический словарь

  • 108КАБЕСТАН — (Capstan) в речном судоходстве так называют шпиль, т. е. вертикальный ворот. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Кабестан 1) шпиль на речных …

    Морской словарь

  • 109КИТОБОЙНЫЕ МАТКИ — в современном их выполнении представляют собой двухпалубные наливные суда с обычным для последних подразделением на отсеки. Междупалубное пространство делается высотой свыше 5 м для установки в нем всех производственных устройств без перерезания… …

    Морской словарь

  • 110Импринтер — механическое устройство, позволяющее получить на слипе оттиск: данных о клиенте эмбоссированных на пластиковой карточке; и данных о торговой точке с клише импринтера. После получения оттиска слип заполняется кассиром и подписывается клиентом.… …

    Финансовый словарь