столбцы

  • 81Непер — (Джон, барон Мерчистон) шотландский математик (1550 1617). Название Neper, иногда представляемое в форме Nepair (также Napier, Napeir, Napair, Naper), присоединилось с настоящему имени рода только в XIV столетии. В ранней молодости, тотчас же по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Одо Клюнийский — монастырский ученый (879 942). В 927 г. избран аббатом Клюнийского монастыря и скоро сделал его образцовым по порядку и дисциплине. О. написал три сочинения: считавшуюся превосходной книгу о занятиях монахов; пользовавшийся в свое время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Палеография* — изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Минск, губернский город — губернский город, при реке Свислочь и при железных дорогах Московско Брестской и Либаво Роменской. Жителей к 1 января 1896 г. 83880 человек (42668 мужчин и 41212 женщин). Православных 20882, раскольников 62, римско католиков 16875, протестантов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Палеография — изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Многомерное шкалирование (multidimensional scaling) — Под М. ш. в большинстве случаев понимается семейство моделей и связанных с ними методов для представления данных о сходствах или различиях стимульных объектов либо др. элементов на основе заданной пространственной модели. По существу, целью М.ш.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ — или детерминант, в математике запись чисел в виде квадратной таблицы, в соответствие которой ставится другое число ( значение определителя). Очень часто под понятием определитель имеют в виду как значение определителя, так и форму его записи.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88БИБЛИОТЕКИ в СССР — греч. biblioteikn, от bibion книга и tnkn ящик, хранилище). Первые Б. в Др. Руси появились в Киеве (б ка Софийского собора, осн. в 1037), Новгороде и др. древнейших рус. городах. В 15 17 вв. Б. создавались в монастырях, где собирались религ.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89СТУЛО — ср. стул муж. стулик, стульчик, стулишка, стулища муж. известная домашняя утварь, для одиночного сиденья, ослон, сиденье с прислоном, со спинкою; с подлокотниками, кресло, кресла; без прислона, скамейка и табурет, а в народе также стул. На посуле …

    Толковый словарь Даля

  • 90столбец — столбец, столбцы, столбца, столбцов, столбцу, столбцам, столбец, столбцы, столбцом, столбцами, столбце, столбцах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов