ядро

  • 101Ядро (биол.) — Ядро клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на эукариот и …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Ядро (воен.) — Ядро (воен.), шаровидный сплошной снаряд ударного действия в гладкоствольной артиллерии. С середины 14 в. Я. были каменные, с 15 в. железные, затем чугунные (для орудий большого калибра) и свинцовые (для орудий малого калибра). С 16 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Ядро (матем.) — Ядро (матем.), функция К (х, у), задающая интегральное преобразование , которое переводит функцию f (y) в функцию j (х). Теория таких преобразований связана с теорией линейных интегральных уравнений …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Ядро протыкания —         ядро антиклинальной складки, образованное сложно перемятыми, нередко перетёртыми в брекчию, глинистыми или соленосными породами, внедрившимися в виде столба в вышележащие отложения, слагающие крылья антиклинали …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ЯДРО КОНДЕНСАЦИИ — ЯДРО КОНДЕНСАЦИИ, небольшая частица жидкости или твердого тела, например, пыли, в атмосфере, на которую начинает оседать конденсирующийся водяной пар в виде крошечных капель воды или кристаллов льда. В результате этого процесса возникает ОБЛАКО …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 106ЯДРО СЕЧЕНИЯ — центрально расположенная часть площади сечения бруса, за которую не должны выходить силы, сжимающие брус, чтобы не вызвать в материале растягивающих напряжений. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство… …

    Морской словарь

  • 107ЯДРО НАСЫПИ — центральная часть (середина) тела насыпи. При отсыпке насыпи из песчанистых и глинистых грунтов Я. н. отсыпается из глинистых грунтов, а оболочка из песчанистых, хорошо фильтрующих воду; по поверхности откосов Я. н. в таких случаях устраиваются… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 108ЯДРО ПЛАТФОРМЫ — древнейшая часть древней платформы, сложенная архейскими образованиями. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 109ЯДРО СКЛАДКИ — внутренняя часть складки, прилегающая к осевой поверхности, сложенная в антиклиналях более древними слоями г. п. сравнительно с возрастом пластов, составляющих вешнюю часть складки, а в синклиналях более молодыми. Геологический словарь: в 2 х… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110ЯДРО СКЛАДЧАТОГО СООРУЖЕНИЯ — часть складчатого сооружения, состоящая из образований предшествующего или одного из более ранних геосинклинальных циклов, подвергшихся интенсивной складчатости, гранитизации и региональному метаморфизму и составляющих фундамент формационного… …

    Геологическая энциклопедия